欧洲杯小组收官之战即将上演,卫冕冠军葡萄牙、卫冕亚军法国和上届黑马威尔士等强队已晋级。苏格兰和克罗地亚将在格拉斯哥的汉普顿公园球场展开一场小组榜首之争,争夺一个16强席位。

苏格兰:主场优势不容小觑

苏格兰作为本届欧洲杯的东道主之一,拥有主场之利。他们在小组赛首战中0-2不敌捷克,不过第二轮2-0战胜克罗地亚,获得了宝贵的3分。目前,苏格兰积3分排在小组第二,落后克罗地亚1分。

苏格兰队中拥有不少英格兰 Premier League 的球员,包括阿森纳后卫蒂尔尼、利物浦中场罗伯逊和南安普敦前锋亚当斯。他们的实力不容小觑,在本届欧洲杯上已经展现了不错的状态。

克罗地亚:阵容豪华志在卫冕

克罗地亚是上届世界杯的亚军,阵容豪华,拥有莫德里奇、科瓦契奇等世界级球星。他们小组赛首战1-0小胜英格兰,第二轮则以0-2不敌苏格兰。目前,克罗地亚积3分排在小组第一,领先苏格兰1分。

克罗地亚队拥有丰富的大赛经验,他们渴望在欧洲杯上走得更远,甚至卫冕冠军。球队核心莫德里奇状态依旧出色,他的表现将是克罗地亚能否取胜的关键。

比赛看点

苏格兰和克罗地亚的对决,看点多多。

  • 主场优势与豪华阵容的较量
  • 双方都是小组榜首争夺者
  • 莫德里奇的精彩表现值得期待
  • 比赛结果将决定小组排名和淘汰赛对手

预测分析

苏格兰和克罗地亚实力接近,这场比赛将会非常激烈。苏格兰拥有主场优势,但克罗地亚的阵容更加强大。最终,笔者预测克罗地亚将以微弱优势战胜苏格兰,获得小组第一。

比赛时间

苏格兰对阵克罗地亚的比赛将于北京时间 2021 年 6 月 23 日凌晨 00:00 在格拉斯哥的汉普顿公园球场进行。

结语

苏格兰和克罗地亚的对决是欧洲杯小组赛的重头戏,这场比赛将决定小组排名和淘汰赛对手。让我们共同期待这场精彩的对决,看看哪支球队能够顺利晋级 16 强。


现在正是欧洲杯期间,为什么英格兰不能进欧洲杯??

因为欧洲杯预选赛小组赛中,英格兰排在克罗地亚和俄罗斯之后仅名列第三,因此英格兰无缘今年的欧洲杯。

欧州杯赛程

根据预选赛的抽签规则,51支球队将分成9个组,其中6个组有6支球队,3个组有5支球队,1-5档都是9支球队,而第6档的6支球队将被分进拥有6支球队的6个小组,每个档次的球队在预选赛时不会相遇。 卫冕冠军西班牙,以及德国、荷兰、意大利、英格兰、克罗地亚、葡萄牙、法国和俄罗斯一共9支球队成为了种子队。 小组赛一共将产生14支出线的球队,与东道主波兰和乌克兰一起参加2012年欧洲杯决赛圈的比赛。 整个小组赛将于当地时间2010年9月3日正式打响,2011年10月11日结束,每个组的球队分别进行主客场循环的比赛,9个小组的头名以及成绩最好的第2名共10支球队直接获得出线权,剩的8个小组的第二名,将通过抽签再进行主客场的附加赛,角逐剩下的4张欧洲杯决赛圈门票,两回合附加赛将分别于2011年11月11、12日和15日进行。 2011年12月将进行2012年欧洲杯决赛阶段的小组抽签仪式。 2012年6月8日,欧洲杯将在波兰的华沙进行开幕式和揭幕战,而最终的大决战将于7月1日在乌克兰的基辅举行。 附2012年欧洲杯预选赛分组一览及各小组完全赛程:A组:德国、土耳其、奥地利、比利时、哈萨克斯坦、阿塞拜疆B组:俄罗斯、斯洛伐克、爱尔兰、马其顿、亚美尼亚、安道尔C组:意大利、塞尔维亚、北爱尔兰、斯洛文尼亚、爱沙尼亚、法罗群岛D组:法国、罗马尼亚、波斯尼亚、白俄罗斯、阿尔巴尼亚、卢森堡E组:荷兰、瑞典、芬兰、匈牙利、摩尔多瓦、圣马力诺F组:克罗地亚、希腊、以色列、拉脱维亚、格鲁吉亚、马耳他G组:英格兰、瑞士、保加利亚、威尔士、黑山H组:葡萄牙、丹麦、挪威、塞浦路斯、冰岛I组:西班牙、捷克、苏格兰、立陶宛、列支敦士登日期赛事2010年9月3日、4日、7日 欧洲杯预选赛小组赛2010年10月8日、9日、12日 欧洲杯预选赛小组赛2011年3月25日、26日、29日 欧洲杯预选赛小组赛2011年6月3日、4日、7日 欧洲杯预选赛小组赛2011年9月2日、3日、6日 欧洲杯预选赛小组赛2011年10月7日、8日、11日 欧洲杯预选赛小组赛2011年11月11日、12日 欧洲杯预选赛附加赛2011年11月15日欧洲杯预选赛附加赛2012年6月8日欧洲杯正赛开打

欧洲杯2008赛程

场次 日期 组别 国家 时间(北京) 国家 比赛地1 08/06 A组 瑞士 01:00 捷克 巴塞尔2 08/06 A组 葡萄牙 03:45 土耳其 日内瓦3 09/06 B组 奥地利 01:00 克罗地亚 维也纳4 09/06 B组 德国 03:45 波兰 克拉根佛特5 10/06 C组 罗马尼亚 01:00 法国 苏黎世6 10/06 C组 荷兰 03:45 意大利 伯恩7 11/06 D组 西班牙 01:00 俄罗斯 因斯布鲁克8 11/06 D组 希腊 03:45 瑞典 萨尔茨堡9 12/06 A组 捷克 01:00 葡萄牙 日内瓦10 12/06 A组 瑞士 03:45 土耳其 巴塞尔11 13/06 B组 克罗地亚 01:00 德国 克拉根佛特12 13/06 B组 奥地利 03:45 波兰 维也纳13 14/06 C组 意大利 01:00 罗马尼亚 苏黎世14 14/06 C组 荷兰 03:45 法国 伯恩15 15/06 D组 瑞典 01:00 西班牙 因斯布鲁克16 15/06 D组 希腊 03:45 俄罗斯 萨尔茨堡17 16/06 A组 瑞士 03:45 葡萄牙 巴塞尔18 16/06 A组 土耳其 03:45 捷克 日内瓦19 17/06 B组 奥地利 03:45 德国 维也纳20 17/06 B组 波兰 03:45 克罗地亚 克拉根佛特21 18/06 C组 荷兰 03:45 罗马尼亚 伯恩22 18/06 C组 法国 03:45 意大利 苏黎世23 19/06 D组 希腊 03:45 西班牙 萨尔茨堡24 19/06 D组 俄罗斯 03:45 瑞典 因斯布鲁克25 20/06 1/4决赛 A组第1 03:45 B组第2 巴塞尔26 21/06 1/4决赛 B组第1 03:45 A组第2 维也纳27 22/06 1/4决赛 C组第1 03:45 D组第2 巴塞尔28 23/06 1/4决赛 D组第1 03:45 C组第2 维也纳29 26/06 半决赛 第25场胜者 03:45 第26场胜者 巴塞尔30 27/06 半决赛 第27场胜者 03:45 第28场胜者 维也纳31 30/06 决赛 第29场胜者 03:45 第30场胜者 维也纳